Права сотрудников охраны в торговом центре

Заходил в торговый центр. Рама не сработала. Сотрудник охраны попросил показать содержимое пакета или сумки. В пакете была коробка и обувь. Спросили что в коробке. Объяснил что настольные игры. Потребовали вскрыть содержимое. Имели ли право?

, Антон, г. Казань
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Сотрудники охраны имели право, как и любой сотрудник ТЦ, попросить вас показать содержимое сумки, однако их просьбы не обязательны для выполнения вами

Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день Антон! Сотрудники  охранного предприятия не имеют право проводить Ваш досмотр,  а  как следует из Вашего вопроса  в отношении Вас  проводилось именно данное  действие. В случае  каких-либо подозрений в отношении Вас, Вас должны были  попросить  пройти  в смотровую комнату и вызвать сотрудников  полиции. Которые при соблюдении  определенной процессуальной процедуры могут провести Ваш  досмотр. В случае если в отношении Вас  допущено указанное нарушение   у  Вас имеется  возможность обратиться  в суд с требованием о компенсации.