Задолженность по исполнительному листу должника в другом городе

здравствуйте!!! в 2013 году через службу судебных приставов своего города отправил исполнительный лист приставам должника проживающего в другом городе. прошло 3 года ни копейки не погашен долг.меры были приняты запрет выезд за границу. по штрафам гибдд смотрел его штрафа он всё оплачиват.тоесть деньги есть!!! исполнительный лист пришёл обратно в2016 году обратно. ходил к приставам своего года в 2018году они отказываются помочь как было в 2013ом. говорят нужно ехать самому в город должника. как мне быть и что делать???* спс!*

, дмитрий, г. Кондопога
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день. А ваше исполнительное производство на сайте приставов прекращено по каким основаниям? Вас уведомляли о прекращении?

Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый день, Дмитрий. Если вы имеете на руках сейчас исполнительный документ, то совсем не обязательно ехать в другой город, чтоб предъявить его к исполнению. Достаточно будет отправить оригинал исполнительного документа с заявлением о принятии почтовой корреспонденцией. Кроме того, если вам уже возвращался исполнительный документ, то на нем должна стоять отметка по каким причинам исполнительное производство было окончено. Скорее всего на основании п. 4 ст 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. с актом о невозможности взыскания. Но если вы уверены, что должник имеет доход, то вы можете с заявлением о принятии исполнительного документа, так же предъявить ходатайство о проведение мер принудительного взыскания. В таком случае судебный пристав-исполнитель обязан будет в течение 10 дней с момента принятия данного ходатайства проделать все необходимые мероприятия по взысканию имеющейся задолженности. Желаю вам успехов