Как оплачивается ремонт по Каско после ДТП при отсутствии у виновного в ДТП ОСАГО?

Добрый день! Если у виновника ДТП нет действующего (просрочен) полиса ОСАГО, а ремонт оплачивается по КАСКО, виновник ДТП должен будет оплатить страховой этот ремонт или в этом случае виновник ДТП ничего не оплачивает (кроме штрафа за отсутствие ОСАГО)?

, Инна, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 965 ГК РФ:

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п.8 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Страховщик, выплативший страховое возмещение по договору КАСКО и занявший в правоотношении место потерпевшего, обладает правом требовать возмещения причиненных убытков от страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, независимо от того, имелись ли условия, предусмотренные для осуществления страховой выплаты в порядке прямого возмещения убытков

В описанном случае страховщик виновника не привлекается, поскольку ОСАГО у виновника нет, поэтому пропуская это звено, с учетом вышеприведенных цитат, страховая компания вправе обратиться к виновнику дтп с требованием о возмещении убытков.

С уважением, Константин.