Сроки подписания протокола экзамена в ГИБДД, если не согласен с результатами

Сколько времени я могу не подписывать протокол сдачи экзамена если я не согласна с его результатом. И каков процесс оспоривания результатов экзамена

, Татьяна, г. Меленки
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Протокол Вы обязаны подписать. При этом в Протоколе Вы можете указать, что не согласны с результатами и указать соответствующие причины.

Далее обжаловать Протокол можно следующими способами:

    1. В вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица (административный порядок)

   2. В суде.

   Если в суд, то подается жалоба в районный суд по месту нахождения этого РЭО ГИБДД, на неправомерные действия РЭО ГИБДД МО МВД РФ.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

С уважением,

Дмитрий