8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться перерасчета пенсии за весь период получения - 5 месяцев?

Здравствуй. У меня такой вопрос: отец по возрасту (60 лет) пошел на пенсию в ноябре 2017г., документы собирал отдел кадров на работе в октябре 2017г., со старого места работы нужна справка, такой организации уже нет, все документы в архиве, отправили запрос остальные документы отправили в пенсионный фонд, а данные по запросу еще не пришли. спустя 5 месяцев в марте 2018г. пришел ответ по запросу, отца вызвали в пенсионный фонд и сказали что будет произведен перерасчет и вы его получите в мае т.к. на апрель уже перечислены средства. В мае пришла пенсию посчитанная по новому и перерасчет только за апрель месяц. На портале госуслуги в выписке новая сумма которую получили написано что получает с 01.11.17г по бессрочно. Но эту сумму получили только в мае, перерасчет был только за 1 месяц апрель. Есть ли смысл добиваться о перерасчете с 01.11.2017 еще за 5 месяцев или их уже никто не вернет?

Показать полностью
, Анна, п/ст. Юрга 2-я
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Анна, 

На портале госуслуги в выписке новая сумма которую получили написано что получает с 01.11.17г по бессрочно. Но эту сумму получили только в мае, перерасчет был только за 1 месяц апрель. Есть ли смысл добиваться о перерасчете с 01.11.2017 еще за 5 месяцев или их уже никто не вернет?

Анна

чтобы Вас грамотно проконсультировать по этому поводу нужно видеть документы из Пенсионного фонда. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в ПФР и на основании их ответа уже можно что-то Вам говорить. Исходя из текста вопроса перерасчет должен быть произведен с ноября 2017 г.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Юлия Семешко
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анна, здравствуйте.

Безусловно имеет! Никогда не следует пренебрегать Вашими правами. Но следует настоится на то, что это будет не быстро.

Для начала Вам необходимо сделать копии документов, на основании которых Вам положен перерасчет, написать заявление и подать его в Пенсионный фонд. Для верности можно направить такое заявление еще и в прокуратуру. Кроме того, в прокуратуру Вы можете обратиться в случае, если Вам направят ответ с отказом из ПФ РФ.

Не стоит забывать, что Вы также можете обратиться в суд, который обяжет неплательщика возместить Вам невыплаченную часть пенсии. 

Вы также должны знать, что в соответствии с уголовным законодательством, частичная невыплата обязательных платежей, в том числе пенсии, является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете связаться со мной в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018