Какое наказание грозит несовершеннолетнему за участие в обороте наркотиков?

Итак.

Меня зовут Андрей, мне 16 лет

В данный момент на мне висит род. контроль по 158ст (привлекался, судимости нет)

Т.к я живу с матерью а она на пенсии по возрасту, я решил сам оплатить иски, а их уже на 40 000р

Я устроился в интернет магазин разносить закладки. Отработал я немного 1.5 недели. Меня взяли возле дома с расфасованным весом 8-9гр. С так называемой солью. Принимали меня обычные опера по обороту наркотиков.

Т.к у них уже была информация что я работаю, я дал показания, что работаю 1.5 недели. Всего уже раскидывал 2раза на 3 приняли.

Дело в данный момент находится у следователя, каков у меня шанс не сесть?

, андрей, г. Смоленск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Условное осуждение, согласно ст. 73 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде ЛС на срок до 8 лет. Если в указанной ситуации размер вещества от значительного и выше — санкция статьи предусматривает ЛС от 8 лет и более. Т.е. шансов на условное осуждение мало.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Кирилл Хохлов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.
Как я понимаю тебе вменяют статью 228.1 часть 4. Статья уже «народная». Получить условное наказание применив 73 статью вряд ли получится, можно даже не рассчитывать.
Начни сотрудничество со следствием, собери положительные характеристики с места учёбы и с места жительства.
Т.к ты ещё несовершеннолетний, для тебя «потолок» лишения свободы 10 лет, ранее не судим — убираем одну треть, остаётся 7 лет. В Худшем случае получишь 5 лет.
Избежать реального срока не получится.