Имеет ли силу договор с несовершеннолетним?

Здравствуйте! Я начинающий режиссер кино, через неделю приступаю к съемочному процессу и меня волнует вопрос отчуждения авторских прав.

Я заключаю договора со сценаристом, художником, оператором, звукорежиссером, гримером и всеми актерами.

Так как авторское право изначально ни у кого из команды не зарегистрировано, договора - это условность, просто на всякий случай. Но мне хотелось бы узнать имеют ли они настоящую юридическую силу и могут ли участники процесса в возрасти 15 лет подписать договора самостоятельно без участия родителей.

Заранее спасибо!

  • договор актерский
    .docx
  • Договор актерский детский
    .docx
  • договор со сценаристом
    .docx
, Голубцова Наталия Александровна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия Александровна! Авторское право никак не регистрируется. Согласно статьи 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

В Вашем случае идет речь об одной из составляющих авторского права — исключительных правах, которые являются отчуждаемыми. И это как раз не условность, заключение подобных договоров — нормальная практика при создании аудиовизуального произведения. Согласно статьи 1381 ГК РФ,

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

То есть по сути аудиовизуальное произведение является произведением, созданным в соавторстве. И если Вы хотите, чтобы именно Вам принадлежало исключительное право на произведение, договорные отношения необходимы, т.к. именно наличие грамотного договора позволит Вам урегулировать порядок последующего использования созданного фильма.

По поводу заключения договоров с несовершеннолетними: это возможно, но при условии соблюдения требований статьи 63 Трудового кодекса РФ (зависит от наличия у ребенка определенного уровня образования, согласия родителей и т.п.):

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

С уважением, Татьяна.