Предусмотрен ли подоходный налог с продажи имущества?

Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку 2 года назад, хотим продать и купить новую. Имущественным вычетом не пользовались. Будет ли браться налог с продажи?

, Надежда, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда!

Чтобы избежать налога, вам как минимум придется подать декларацию в следующем году, выбрав один из двух способов:

1) применить имущественный налоговый вычет (то есть налог надо платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей) либо

2) исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.