8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оставить на второй год с одной двойкой?

Добрый день! Такая ситуация: сын учится в 5 классе.Нанимали репетитора по английскому языку( она же его учитель английского языка). Две первых четверти он закончил на 4( четверки). Потом мы не смогли оплачивать её услуги и сын скатился на 2 и 3. В итоге у нас 2 и 3 четверть стоит 2. Получается его четвертные оценки: 4422.Сегодня позвонила его классная руководительница и сказала,что сына оставляют на 2 год т.к по английскому языку у него годовая-двойка.Могут ли оставить на 2 год в 5 классе с 1 двойкой?

, Ольга, г. Астрахань
Сергей Рыбченко
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Ольга, доброго времени суток!

На второй год можно оставить только учащегося, за которым числится наличие академической задолженности, при условии согласия его родителей.

Для того, чтобы оставить учащегося на второй год, образовательная организация обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена ст. 58 ФЗ «Об ообразовании в РФ».

Прежде чем ставить вопрос об оставлении на второй год, администрация школы обязана создать условия для ликвидации академической задолженности.

Второе обязательное условие – заявление от родителей в письменном виде. По Закону оставление на второй год учащихся, имеющих академическую задолженность, осуществляется «по усмотрению родителей». Если родители против – администрация школы не вправе оставлять учащегося на повторное обучение.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я продать ее, уже уехав?
Здравствуйте. В новый год попал в дтп на каршеринге и должен буду платить около миллиона. Я этого делать не хочу. Я планирую уехать из России в Индонезию, там есть знакомые которые помогут с визой и т.д. Также меня будут призывать в армию весной, но я не стою на учете в военкомате уже полтора года. Но проблема в том что мне 19 лет , а загран действует 10, то есть когда я вернусь меня призовут? Или есть возможность находиться за пределами россии больше 10 лет без замены паспорта? Могут ли завести уголовное дело за уклонение пока я буду в другой стране? Еще один момент. У меня в россии есть своя квартира. Соответственно, я собираюсь ее продать перед тем как уехать, ведь возможно я не вернусь а квартиру арестуют и я не смогу ее продать. Подскажите пожалуйста как лучше все сделать! Могу ли я продать ее, уже уехав? Я 1 собственник, 1 прописан. Стоит ли уезжать если нет желания платить за машину и идти в армию, а желание жить в другой стране есть. Если что я планирую уехать до начала судебного процесса, так что будет гдето месяц-2 времени. Помогите пожалуйста
, вопрос №3967573, Егор, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я удочерить старшую девочку
Здравствуйте, у подруги забрали детей органы опеки, это уже второй раз. Первый раз они жили в открытом доме, она лежала в наркологичке 3 месяца потом ей отдали детей без проблем. Забирали в ноябре 2022 сейчас в январе 2024 . У нее трое детей. Могу ли я удочерить старшую девочку. Я крестная среднего ребенка мальчика, но мальчик очень агрессивный. А маленькая 2.6 года
, вопрос №3967109, Елена, г. Иркутск
Наследство
В наследство вступили жена умершего и мать умершего, могу ли я с них компенсировать ущерб так как моя часть тоже сгорела?
Здравствуйте! Моя тетя оставила наследство 1/2 дачи, ее не стало, я вступила в наследство, там жил ее бывший муж у которого тоже 1/2 часть. Он сгорел на дачи (уснул с сигоретой) и дом весь сгорел, ровно через месяц после смерти тети. В наследство вступили жена умершего и мать умершего, могу ли я с них компенсировать ущерб так как моя часть тоже сгорела?
, вопрос №3966849, Ление, г. Москва
Недвижимость
Если в собственности две квартиры, по одной есть задолженности по платежам коммунальным, по второй нет, могу ли я продать ту по которой долга нет?
Добрый день! Если в собственности две квартиры, по одной есть задолженности по платежам коммунальным, по второй нет,могу ли я продать ту по которой долга нет?
, вопрос №3966715, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.05.2018