Имеют ли право фотографировать ребенка без ведома родителей?

Семи летнего ребенка сфотографировали и сняли видео ролик на улице когда он игрался с пенопластоми выложили в ватсаб где находится 200 человек. Конечно же стали его обсуждать,что но мусорит. Хотя ребенок сразу выбросил этот пенопласт в мусорный бак Мне как матери это не по нраву. Имеет ли право этот прохожий человек фотографировать детей и выставлять на публику?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Красноярск

Елена, доброго времени суток!

Конституцией Российской Федерации не возбраняется видеосъёмка любого человека, даже без его личного согласия, если видеосъёмка была произведена в общественном месте. Гражданский кодекс таким же образом защищает права на сбор подобного рода информации.

Ст. 152.1 ГК РФ, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом».

То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Нет, данные действия  противоправны. Использование изображения вашего ребенка возможно только с Вашего разрешения как его представителя. Вы можете обратиться в суд.

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Так же кроме вышеуказанного Вы можете взыскать компенсацию за моральный вред.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

имеете право требовать удалить данное видео из интернета! но добровольно его скорей всего не удалят, поэтому вам надо идти к нотариусу и делать скрины у нотариусы и подавать иск в суд! так