Должен ли бухгалтер понести материальную ответственность за неверно отправленный платеж?

Добрый день. Я руководитель магазина строительных материалов, мы сотрудничаем с бюджетными организациями и ведем расчеты через б/нал. Мы сменили обслуживающий нас банк, выставили организации счет на оплату товара с правильными новыми реквизитами нашего нового банка. А бухгалтер бюджетной организации оплатил не глядя по нашим старым реквизитам (сумма 1121руб) товар мы передали на доверии к организации ранее чем увидели платеж. Кто виноват? По договору оплата должна проводиться на основании счета выставленного нами бюджетной организации. Должны ли мы были дополнительно известить о смене реквизитов. Должен ли бухгалтер понести материальную ответственность за неверно отправленный платеж (1121руб)

, Наталия, г. Нижний Новгород
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Наталия.

В случае изменения банковских реквизитов, как правило, сторона, у которой они изменились, уведомляет об этом  контрагента и (или) стороны составляют дополнительное соглашение. Если в Вашем договоре не определен порядок уведомления сторон об изменении банковских реквизитов, то счет на оплату, в котором указаны новые реквизиты, вполне можно считать таким уведомлением.

Если должник до оплаты получил счет с новыми банковскими реквизитами, то он должен был произвести оплату по ним, либо, руководствуясь частью 1 статьи 312 ГК РФ, потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором, то есть Вами, например, запросив подтверждение новых банковских реквизитов. Поскольку должник не сделал ни того, ни другого, он не считается надлежащим образом исполнившим свое обязательство.

К материальной ответственности работника (бухгалтера) может привлечь только работодатель (бюджетная организация, в которой она работает).

С уважением, В.М. Логунов.