8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли бухгалтер понести материальную ответственность за неверно отправленный платеж?

Добрый день. Я руководитель магазина строительных материалов, мы сотрудничаем с бюджетными организациями и ведем расчеты через б/нал. Мы сменили обслуживающий нас банк, выставили организации счет на оплату товара с правильными новыми реквизитами нашего нового банка. А бухгалтер бюджетной организации оплатил не глядя по нашим старым реквизитам (сумма 1121руб) товар мы передали на доверии к организации ранее чем увидели платеж. Кто виноват? По договору оплата должна проводиться на основании счета выставленного нами бюджетной организации. Должны ли мы были дополнительно известить о смене реквизитов. Должен ли бухгалтер понести материальную ответственность за неверно отправленный платеж (1121руб)

Показать полностью
, Наталия, г. Нижний Новгород
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Наталия.

В случае изменения банковских реквизитов, как правило, сторона, у которой они изменились, уведомляет об этом  контрагента и (или) стороны составляют дополнительное соглашение. Если в Вашем договоре не определен порядок уведомления сторон об изменении банковских реквизитов, то счет на оплату, в котором указаны новые реквизиты, вполне можно считать таким уведомлением.

Если должник до оплаты получил счет с новыми банковскими реквизитами, то он должен был произвести оплату по ним, либо, руководствуясь частью 1 статьи 312 ГК РФ, потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором, то есть Вами, например, запросив подтверждение новых банковских реквизитов. Поскольку должник не сделал ни того, ни другого, он не считается надлежащим образом исполнившим свое обязательство.

К материальной ответственности работника (бухгалтера) может привлечь только работодатель (бюджетная организация, в которой она работает).

С уважением, В.М. Логунов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 28.05.2018