Какие документы требуются для оформления доверенности на ребенка?

Доверенность от родителей на ребенка 4 лет дня выезда с бабушкой за границу на отдых. Какие документы требуются для оформления?

, Nikita Vasilenko, г. Вологда
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Заграничные паспорта родителей, бабушки, ребенка и свидетельство о рождении.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для оформления согласия на выезд необходимо обращаться к нотариусу. Вам потребуются паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка и паспорта бабушки с дедушкой (уточнить какие — общегражданские или заграничные — вы сможете у нотариуса)

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Никита, добрый день. В данном случае необходимо нотариально удостоверенная доверенность. Вам потребуется: паспорта обоих родителей, данные загран.паспорта бабушки, а также данные загран.паспорта ребенка.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Доверенность на выезд ребенка с сопровождающим не отличается для родственников и посторонних лиц и регламентируется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Принципы оформления выездных документов на детей регулируются. Для нотариуса Вам нужно предоставить свидетельство о рождении, заграничный паспорт, родительское удостоверение личности, данные на доверенное лицо, детский медицинский полис. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Nikita Vasilenko, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Nikita Vasilenko, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!