Кто имеет право зарегистрировать квартиру на себя?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!После продажи квартиры,в которой были прописаны три человека-жена(моя бабушка),муж(не родной мне дедушка) и их сын,они купили другую квартиру.Сын проживал с некой особой(в обеих квартирах),они заключили брак в промежуток между оформлением сделки на обмен. Нынешняя квартира была записана на дедушку.Года 2-3 назад под предлогом временной прописки они уговорили дедушку прописать эту особу в квартиру,но так как в РЭУ,как им сказали временно не прописывают,дедушка под уговорами прописал ее на постоянную. На данный момент дедушка умер 2 года назад,сын не успел оформить квартиру на себя и погиб в ДТП . Сейчас квартира не оформлена ни на кого,есть прописанные моя бабушка(официально с дедушкой они женаты не были) и особа,жена сына. Какие права имеют обе,кто имеет право зарегистрировать квартиру на себя и как вообще быть? Изначально квартира,от обмена которой получилась эта,была заработана и получена от государства бабушкой.Заранее спасибо за помощь!

, Ольга, г. Кемерово
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Вам следует определить наследников, принять наследство и выселить эту особу. Она никаких прав на квартиру не имеет. После смерти сына семейные отношения с ней прекратились. Наследнику надо принять наследство, чтобы решить вопрос с выселением некой особы.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день, Ольга.

1.Дедушка являлся собственником квартиры.

2. После смерти открылось наследство, в том числе ввиде квартиры. Его фактически принял сын, так как был зарегистрирован и проживал по день смерти с наследодателем.

3. Его супруга является наследником первой очереди и наследует наравне с наследниками своей очереди (родители супруга-бабушка, дети супруга если есть, жена). Поскольку бабушка и жена была прописана с сыном (супругом) на момент смерти в спорной квартире, то они фактически приняли наследство.

Чтобы им оформить документы в собственность необходимо обратиться к нотариусу, предварительно взять документы, подтверждающие родственные отношения с сыном (мужем), справки с паспортного стола о зарегистрированных на момент смерти мужа (отца) и сына(мужа).

По закону, жене будет выдано свидетельство о наследстве по закону на 1/2 долю в квартире, аналогичное будет выдано матери.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ольга, добрый день. Согласно ст. 1142 ГК РФ, 1

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти дедушки его квартира должна поделиться между бабушкой (супругой) и  детьми дедушки (в вашем случае сыном).  Так как сын погибает не успев принять наследство,

Согласно ст. 1156 ГК РФ,

 Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вопрос. Вы пишете, что проживали муж и жена бабушка и дедушка, но ниже пишете, что они женаты не были? так все-таки?

Если они не были женаты, то доля дедушки должна перейти к его наследникам. Если это единственный сын, он погиб уже после открытия наследства и не успел его принять, то его принимают его наследники: дети, супруг, родители. Если его мать ему родная, то они с его нынешней супругой будут делить его наследство в порядке наследственной трансмиссии.

Пусть идут к нотариусу принимают наследство, если не прошло 6 месяцев. Иначе квартира уйдет в муниципалитет.

Всех благ!