8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право зарегистрировать квартиру на себя?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!После продажи квартиры,в которой были прописаны три человека-жена(моя бабушка),муж(не родной мне дедушка) и их сын,они купили другую квартиру.Сын проживал с некой особой(в обеих квартирах),они заключили брак в промежуток между оформлением сделки на обмен. Нынешняя квартира была записана на дедушку.Года 2-3 назад под предлогом временной прописки они уговорили дедушку прописать эту особу в квартиру,но так как в РЭУ,как им сказали временно не прописывают,дедушка под уговорами прописал ее на постоянную. На данный момент дедушка умер 2 года назад,сын не успел оформить квартиру на себя и погиб в ДТП . Сейчас квартира не оформлена ни на кого,есть прописанные моя бабушка(официально с дедушкой они женаты не были) и особа,жена сына. Какие права имеют обе,кто имеет право зарегистрировать квартиру на себя и как вообще быть? Изначально квартира,от обмена которой получилась эта,была заработана и получена от государства бабушкой.Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Ольга, г. Кемерово
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Вам следует определить наследников, принять наследство и выселить эту особу. Она никаких прав на квартиру не имеет. После смерти сына семейные отношения с ней прекратились. Наследнику надо принять наследство, чтобы решить вопрос с выселением некой особы. 

0
0
0
0
Алексей Литвинов
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день, Ольга.

1.Дедушка являлся собственником квартиры.

2. После смерти открылось наследство, в том числе ввиде квартиры. Его фактически принял сын, так как был зарегистрирован и проживал по день смерти с наследодателем.

3. Его супруга является наследником первой очереди и наследует наравне с наследниками своей очереди (родители супруга-бабушка, дети супруга если есть, жена). Поскольку бабушка и жена была прописана с сыном (супругом) на момент смерти в спорной квартире, то они фактически приняли наследство.

Чтобы им оформить документы в собственность необходимо обратиться к нотариусу, предварительно взять документы, подтверждающие родственные отношения с сыном (мужем), справки с паспортного стола о зарегистрированных на момент смерти мужа (отца) и сына(мужа).

По закону, жене будет выдано свидетельство о наследстве по закону на 1/2 долю в квартире, аналогичное будет выдано матери.

0
0
0
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ольга, добрый день. Согласно ст. 1142 ГК РФ, 1

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти дедушки его квартира должна поделиться между бабушкой (супругой) и  детьми дедушки (в вашем случае сыном).  Так как сын погибает не успев принять наследство, 

Согласно ст. 1156 ГК РФ,

 Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вопрос. Вы пишете, что проживали муж и жена бабушка и дедушка, но ниже пишете, что они женаты не были? так все-таки?

Если они не были женаты, то доля дедушки должна перейти к его наследникам. Если это единственный сын, он погиб уже после открытия наследства и не успел его принять, то его принимают его наследники: дети, супруг, родители. Если его мать ему родная, то они с его нынешней супругой будут делить его наследство в порядке наследственной трансмиссии.

Пусть идут к нотариусу принимают наследство, если не прошло 6 месяцев. Иначе квартира уйдет в муниципалитет.

Всех благ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018