Разрешена ли продажа безалкогольного пива лицам, не достигшим 18 лет?

Разрешена ли продажа безалкогольного пива лицам не достигшим 18-и летия, на территории Рязани.

А так же каким законом можно вразумить некомпитентных продавцов?

, Алексей, г. Рязань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, добрый день.

Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 30.06.2012) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает, что безалкогольное пиво не относится к алкогольной продукции, поскольку содержание этилового спирта в нем не более 0,5%.

Кроме того, безалкогольное пиво не относится и к тонизирующим напиткам: по ГОСТ Р 52409

3.1 безалкогольные тонизирующие напитки: Безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. 3.2 безалкогольные энергетические напитки: Напитки безалкогольные тонизирующие с массовой долей сухих веществ не менее 10%. 3.3 тонизирующие компоненты: Индивидуальные химические вещества, обладающие тонизирующим действием на организм человека.