Могу ли я выйти в административный отпуск без содержания?

Прийдя на новую работу меня сразу же в первый день заставили написать на два дня административный отпуск без содержания каждый месяц, при этом ни положение ни приказа я не видел, может ли работодатель заставить написать административный без содержания на 2 дня каждый месяц? И в связи с этим что я теряю тогда. А так же уже принят с понедельника и отработал неделю но еще не выдали трудовой договор. Спасибо за ранее!!!

, Павел, с. Сосново-Озерское
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Павел!

Отпуск без сохранения заработной платы в силу статьи 128 Трудового кодекса РФ предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению, продолжительность данного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.Таким образом, работодатель не вправе заставить Вас написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.