Может ли коллекторское агентство выкупить долю в квартире?

Есть долг по кредитам. Могут ли коллекторские агентства или банк выкупить долю в квартире в качестве долга. Если да, то как этого избежать, не применяя процедуру банкротства

, Павел, г. Шелехов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если квартира не предмет ипотеки в обеспечение кредитов, при этом единственное жилье, то обратить взыскание, реализовать и оставить за собой долю никто не вправе. При этом, если Вы имеете другую квартиру, долю, их лучше продать сейчас, а если прописаны в другом месте — выписаться и прописаться по адресу доли в квартире, принадлежащей Вам, так Вы уйдете от всех рисков, которые касаются любых действий банков/коллекторов в отношении доли.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск
Здравствуйте.
Если доля продается, то купить её может любое физическое или юридическое лицо.
Обратить взыскание на долю в жилом помещении возможно только по решению суда. Суд вынесет такое решение только в том случае, если доля является предметом залога и зарегистрирована ипотека в Росреестре. Обращение взыскания исполняют приставы путем пррдажи на публичных торгах, в которых так же может участвовать практически любое лицо.