Можно ли подать заявление в полицию за угрозу?

Я не удачно пошутил в соц. сетях про подругу и её брата? Она пожаловалась брату, а он угрожает мене дракой

  • Screenshot_35
    .png
, Дима, г. Апатиты
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если рассматривать это сообщение как угрозу, то она не является преступлением, по уголовному закону наказуемы угроза убийства или тяжкого вреда здоровью, причем угроза определенная, конкретная, поскольку все сомнения в пользу обвиняемого. Форма сообщения скорее оскорбительная, скорее можно привлечь к ответственности за оскорбление, но по Кодексу РФ об административных правонарушениях:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В любом случае Вы вправе написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме с приложением переписки и указать, что опасаетесь за свою жизнь и здоровье, будет в любом случае проведена проверка без риска и последствий для Вас.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Существует уголовная ответственность за угрозу убийством по ст.119 УК РФ, согласно которой угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашем случае имеет место угроза дракой. Обратитесь в полицию, чтобы этого не произошло. Нанесение побоев также является уголовным преступлением.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Как я понимаю, вы несовершеннолетний. Необходимо в первую очередь поставить в известность родителей, они в силах на более взрослом уровне решить данную проблему или в неконфликтной корректной форме признаться в неудачной шутке., тем самым любыми способами свести конфликт «на нет». Сомневаюсь, что если вы напишете заявление по 119 УК РФ, возбудят дело.