8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем из родителей оставят ребёнка при разводе в данном случае?

Добрый день! Назревает развод с мужем, развод будет через суд, так как у нас общий ребёнок 1,5 лет. Муж прописан в Волгограде, ребёнок - вместе с ним, я прописана в области. Живем у мужа. Боюсь, что при разводе ребёнка отдадут мужу, поскольку у него свой небольшой бизнес, квартира, машина, есть возможность оставлять ребёнка с бабушкой, да и ребёнок наблюдается у местного педиатра. А я не работаю (в отпуске по уходу за ребёнком), пособие смешное из-за неполной ставки на основном месте работы, и после развода в городе у меня жилья нет, соответственно, придётся уехать к родителям в деревню, в двухкомнатный домик без водопровода. Что мне сделать, чтобы муж не отнял у меня ребёнка после развода?

Показать полностью
, Мария, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

уходу за ребёнком), пособие смешное из-за неполной ставки на основном месте работы, и после развода в городе у меня жилья нет, соответственно, придётся уехать к родителям в деревню, в двухкомнатный домик без водопровода. Что мне сделать, чтобы муж не отнял у меня ребёнка после развода?

Мария

Само по себе материальное положение не является определяющим фактором при определении места жительства ребенка, если у Вас нет отрицательных характеристик, то скорее всего суд оставит ребенка проживать с Вами, плюс ребенок очень маленький. Ко всему Вы и ребенок имеете право в такой ситуации требовать алименты от супруга. Плюс Вы имеете право требовать обеспечить Вас жильем в определенном случае:

ст. 31 ЖК РФ: 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. если возникает спор, он решается судом. Если у матери нет явных аномалий, ребенка такого возраста оставляют, как правило, с матерью. Аргумент в виде «есть возможность оставлять ребенка с бабушкой» учитываться не должен.

При расторжении брака вы имеете право на получение алиментов 1) на ребенка, 2) на себя. Также нужно смотреть, что с имуществом, ведь брачного договора у вас наверняка нет:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Общими являются доходы каждого супруга, доли в предприятиях, деньги на счетах. Даже если предприятие было создано до брака, это не означает, что его невозможно разделить.

Если вы обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов, суд не будет по своей инициативе решать, с кем останется ребенок — для этого нужно заявлять о наличии соответствующего спора.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.12.2018