8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли двоюродная сестра работать у меня в подчинении?

Здравствуйте! В соответствие с Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 августа 2017 г. N 909-П О распространении на отдельные категории граждан ограничений,запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" п.2 двоюродная сестра является близким родственником?

, Елена, г. Салехард
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Постановлением правительства, как и федеральными законами и правоприменительной практикой, круг лиц, взаимоподчинение которых может вызвать конфликт интересов, не ограничен близкими родственниками

2. Установить, что руководители и граждане, претендующие на замещение указанных в пункте 1 настоящего постановления должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случаеблизкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником учреждения, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Поэтому вопрос нужно начать с другого — являетесь ли вы гос. служащими и находитесь ли вы с двоюродной сестрой в зависимом друг от друга служебном положении исходя из должностных инструкций?

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Салехард

Я не являюсь гос.служащим, но на время отпуска могу исполнять обязанности руководителя учреждения. Двоюродная сестра не находится в прямом подчинении согласно должностной инструкции. Распространяется ли данный пункт на лиц, которые исполняют обязанности руководителей?

Если двоюродная сестра не находится в непосредственной подчиненности и подконтрольности, это норма не распространяется, ввиду отсутствия конфликта интересов. Более того, по Семейному кодексу двоюродная сестре не является близким родственником.  Ст. 14 СК РФ.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 2 постановления Правительства ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 31 августа 2017 года N 909-П

2. Установить, что руководители и граждане, претендующие на замещение указанных в пункте 1 настоящего постановления должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником учреждения, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

двоюродная сестра является близким родственником?

Елена

Исходя из смысла данной статьи двоюродная сестра не относится к близким родственникам.

Это также следует из норм Семейного кодекса РФ

близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Семейное право
Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство
Доброго времени суток! Биологический отец преследует мою сестру. Сестра не равнодушна к нему, он видит её когда захочет - соответственно и будет видеть малыша. Я, как близкий родственник, не желаю видеть чужого человека в своей семье. В свидетельстве о рождении он не числится (прочерк). Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство.
, вопрос №4080177, Александр, г. Москва
Наследство
Может ли мама заявить о наследстве
У нас умер дядя (детей и жены нет). Мама ему двоюродная тетка. Хотела бы претендовать на наследство. Натариус сказала что она только в 6 очереди на наследство. Появился брат двоюродный по отцу. Он является наследодателем 3 очереди. Может ли мама заявить о наследстве. Хотябы на часть.
, вопрос №4078673, Блия, г. Краснодар
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.05.2018