Может ли двоюродная сестра работать у меня в подчинении?

Здравствуйте! В соответствие с Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 августа 2017 г. N 909-П О распространении на отдельные категории граждан ограничений,запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" п.2 двоюродная сестра является близким родственником?

, Елена, г. Салехард
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Постановлением правительства, как и федеральными законами и правоприменительной практикой, круг лиц, взаимоподчинение которых может вызвать конфликт интересов, не ограничен близкими родственниками

2. Установить, что руководители и граждане, претендующие на замещение указанных в пункте 1 настоящего постановления должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случаеблизкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником учреждения, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Поэтому вопрос нужно начать с другого — являетесь ли вы гос. служащими и находитесь ли вы с двоюродной сестрой в зависимом друг от друга служебном положении исходя из должностных инструкций?

Елена
Клиент, г. Салехард

Я не являюсь гос.служащим, но на время отпуска могу исполнять обязанности руководителя учреждения. Двоюродная сестра не находится в прямом подчинении согласно должностной инструкции. Распространяется ли данный пункт на лиц, которые исполняют обязанности руководителей?

Если двоюродная сестра не находится в непосредственной подчиненности и подконтрольности, это норма не распространяется, ввиду отсутствия конфликта интересов. Более того, по Семейному кодексу двоюродная сестре не является близким родственником.  Ст. 14 СК РФ.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 2 постановления Правительства ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 31 августа 2017 года N 909-П

2. Установить, что руководители и граждане, претендующие на замещение указанных в пункте 1 настоящего постановления должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником учреждения, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

двоюродная сестра является близким родственником?

Елена

Исходя из смысла данной статьи двоюродная сестра не относится к близким родственникам.

Это также следует из норм Семейного кодекса РФ

близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестра.