8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление в полицию о незаконной продаже моего авто?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас написать заявление в полицию о том, что моя машина( я собственник) была снята с учета и продана другому лицу без моего участия. Об этом я узнала только сейчас. А машина была переоформлена в январе этого года

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Лужанская
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория. Конечно, Вы можете сообщить о преступлении в полицию. В возбуждении уголовного дела за истечением срока давности уголовного преследования Вам не может быть отказано, т.к. минимальный срок уголовного преследования (для преступлений небольшой тяжести) — 2 года (ст.78 УК РФ). 

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с гражданским иском либо к приобретателю Вашей машины об истребовании ее из незаконного владения (ст.301, 302 ГК РФ). Такое основание иска применимо в случае, если приобретатель недобросовестный (знал о том, что продавец — не собственник) либо спорное имущество на момент продажи было утеряно, похищено либо иным образом выбыло из вашего владения помимо вашей воли. 

Если приобретатель является добросовестным (не знал и не мог знать о том, что продавец не является собственником) и обстоятельства утраты Вами имущества отличаются от описанных выше, истребовать автомобиль обратно, увы, не получится. Но можно обратиться с иском к продавцу о взыскании причиненных Вам убытков (ст.15 ГК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 27.05.2018