Могу ли я подать заявление в полицию о незаконной продаже моего авто?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас написать заявление в полицию о том, что моя машина( я собственник) была снята с учета и продана другому лицу без моего участия. Об этом я узнала только сейчас. А машина была переоформлена в январе этого года

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория. Конечно, Вы можете сообщить о преступлении в полицию. В возбуждении уголовного дела за истечением срока давности уголовного преследования Вам не может быть отказано, т.к. минимальный срок уголовного преследования (для преступлений небольшой тяжести) — 2 года (ст.78 УК РФ).

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с гражданским иском либо к приобретателю Вашей машины об истребовании ее из незаконного владения (ст.301, 302 ГК РФ). Такое основание иска применимо в случае, если приобретатель недобросовестный (знал о том, что продавец — не собственник) либо спорное имущество на момент продажи было утеряно, похищено либо иным образом выбыло из вашего владения помимо вашей воли.

Если приобретатель является добросовестным (не знал и не мог знать о том, что продавец не является собственником) и обстоятельства утраты Вами имущества отличаются от описанных выше, истребовать автомобиль обратно, увы, не получится. Но можно обратиться с иском к продавцу о взыскании причиненных Вам убытков (ст.15 ГК РФ)