8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры у человека, сменившего паспорт

Собираюсь купить квартиру у человека, который трижды менял паспорт. В результате в дкп квартиры 2005 года указан один паспорт, в свидетельстве о собственности 2011 г другой, а сейчас у него еще один, в котором ни один из предшествующих не указан (хотя фио, дата и место рождения совпадают). Влияет ли это на провомочность сделки и может ли создавать риски по оспариванию сделки в дальнейшем?

, Mashintsev Yury, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Никак не влияет данный факт на оспаривание сделки. Замена паспорта это обычное дело и на недействительность сделки никак не влияет. Для оспаривания сделки нужны основания согласно ст. 178,179 ГК РФ

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго Вам времени… если отвечать односложно, то нет не влияет…

Важно заказать выписку из ЕГРН и проверить СНИЛС собственника, в этом случае Вы точно убедитесь то это лицо или же нет… Органы Росреестра не отдают приоритет паспотным данным… поскольку паспорта могут менятся достаточно часто… а вот СНИЛС не меняется и он индивидуален и в пространстве и во времени…

1
0
1
0

Из правил ведения ЕГРН

При описании правообладателя указываются:

в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, — фамилия, имя и отчество (последнее — наличии), дата и место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии), а также наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность

(Приказ Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943)

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Сама по себе смена паспорта никак не влияет на действительность совершенной сделки.

В соответствии с п.1 ст.19 ГК РФ:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

При этом Росреестр не зарегистрирует переход права собственности, если продавец будет иным лицом, нежели правообладатель. Я бы посоветовал просто производить оплату после регистрации в росреестре (либо с помощью аккредитива, либо банковской ячейки).

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А в связи с чем были замены паспорта? Что он говорит?

0
0
0
0

Сами по себе разные паспорта не могут стать основанием для оспаривания сделки, так как эти основания указаны в ст.ст. 168-178 ГК РФ и там о таких обстоятельствах речи не идет.

Если Вы уверены, что это одно и то же лицо, то опасаться нечего. Хотя, странно что не стоят отметки о ранее выданных паспортах, хотя они должны быть (п. 154.5 Административного регламента МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Недвижимость
Человек не убирается, редко за собой моет посуду, захламляет пространство своими вещами и просто мерзко себя ведет
Хочу выселить соседку по комнате общежития. Человек не убирается, редко за собой моет посуду, захламляет пространство своими вещами и просто мерзко себя ведет. На мирную просьбу сменить место жительства отреагировала негативно. Я уже в отчаяние
, вопрос №4061873, Екатерина, г. Кострома
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2018