Покупка квартиры у человека, сменившего паспорт

Собираюсь купить квартиру у человека, который трижды менял паспорт. В результате в дкп квартиры 2005 года указан один паспорт, в свидетельстве о собственности 2011 г другой, а сейчас у него еще один, в котором ни один из предшествующих не указан (хотя фио, дата и место рождения совпадают). Влияет ли это на провомочность сделки и может ли создавать риски по оспариванию сделки в дальнейшем?

, Mashintsev Yury, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Никак не влияет данный факт на оспаривание сделки. Замена паспорта это обычное дело и на недействительность сделки никак не влияет. Для оспаривания сделки нужны основания согласно ст. 178,179 ГК РФ

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго Вам времени… если отвечать односложно, то нет не влияет…

Важно заказать выписку из ЕГРН и проверить СНИЛС собственника, в этом случае Вы точно убедитесь то это лицо или же нет… Органы Росреестра не отдают приоритет паспотным данным… поскольку паспорта могут менятся достаточно часто… а вот СНИЛС не меняется и он индивидуален и в пространстве и во времени…

Из правил ведения ЕГРН

При описании правообладателя указываются:

в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, — фамилия, имя и отчество (последнее — наличии), дата и место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии), а также наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность

(Приказ Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Сама по себе смена паспорта никак не влияет на действительность совершенной сделки.

В соответствии с п.1 ст.19 ГК РФ:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

При этом Росреестр не зарегистрирует переход права собственности, если продавец будет иным лицом, нежели правообладатель. Я бы посоветовал просто производить оплату после регистрации в росреестре (либо с помощью аккредитива, либо банковской ячейки).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем были замены паспорта? Что он говорит?

Сами по себе разные паспорта не могут стать основанием для оспаривания сделки, так как эти основания указаны в ст.ст. 168-178 ГК РФ и там о таких обстоятельствах речи не идет.

Если Вы уверены, что это одно и то же лицо, то опасаться нечего. Хотя, странно что не стоят отметки о ранее выданных паспортах, хотя они должны быть (п. 154.5 Административного регламента МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/cons/...