Как разменять совместную с мужем квартиру при разводе, если он будет отбывать наказание?

Муж под следствием, в данный момент находится в СИЗО. Квартира приобретена в браке и находится по 1/2 в равных долях. Есть несовершеннолетний ребёнок. Как мне при разводе поделить эту квартиру, а именно произвести размен, если муж будет отбывать наказание?

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Для размена квартиры (как и для совершения любой сделки с этой квартирой) Вам нужно получить согласие мужа. Поскольку он лично не может осуществлять свои права, то он может выдать Вам или любому иному лицу доверенность на представление его интересов.

Согласно ст. 185.1., доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва

А полагается ли при разводе доля на ребёнка в таком случае?

Нет. В соответствии со ст.60 СК РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей.