Как получить ребенку гражданство, если его отец отказывается предоставлять документы?

Как получить ребенку гражданство,если его отец отказывается предоставлять документы,мать гражданка РФ

, Денис Бурдынов, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

Ваш вопрос не совсем понятен. Если ребёнок родился в РФ, он признается гражданином РФ.

Федеральный закон  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Денис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Бурдынов
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответ, проблема в том что ребенку не ставят ттметку гражданства, потому что спрашивают документы отца, а он в свою очередь за это требует написать отказ от алиментов

Отказ от алиментов не допускается законом. Если отцовство не установлено и родители ребёнка не состоят в браке, отцовство можно установить в суде.