Перевели нежилое помещение в жилое и собирают деньги за адвокатские услуги, не предъявляя квитанций

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы купили помещения в нежилом доме,раньше это было административное здания. Его переделали в квартиры. Наняли адвоката он выиграл суд по переводе помещений в жилой фонд. Теперь старшая по дому собирает деньги якобы гос пошлину за адвокатские услуги по 2 тыс не предъявляя при этом н каких квитанций,в доме 40 кватир неужели госпошлина может быть такой высокой. И по ее словам услуги адвоката стоят десять тысяч с квартиры. Стоит ли просто доверять словам старшей по дому. Оксана. Стерлитамак. Республика Башкортостан

, Оксана, г. Стерлитамак
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Не стоит. Адвокат пусть сам побеспокоится о получении своего гонорара. И кто назначил эти две тысячи с каждого? Если адвокат, то он обязан решать вопросы оплаты своих услуг с каждым их жителей, а не со старшей по дому. Можете ничего не платить. Старшую предупредите (и адвоката тоже), что вы в полицию обратитесь по факту вымогательства. Согласно ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. И старшей по дому в заключении договора делать нечего. Похоже, что она в порядке обязательный платежей собирает. Закройте дверь и не разговаривайте с ней.