8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отмена результатов публичного конкурса

Добрый день. Был организован публичный конкурс.

1. Правилами данного конкурса зафиксирован один порядок начисления баллов, однако он не соблюдался с самого начала проведения конкурса и постоянно менялся без изменения пункта Правил.

2. Я был исключен из участников конкурса, хотя лидировал в нем, так как в Правила было внесено исправление (за день до окончания конкурса), что я не могу участвовать в нем.

Является ли это поводом для отмены результатов конкурса? Чего можно требовать в таком случае?

Спасибо.

, Егор, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с ГК изменение условий конкурса возможно только в  течение первой половины установленного для представления работ срока. Если же это было нарушено, то лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям (до изменения).

Статья 1058. Изменение условий и отмена публичного конкурса
 
1. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.
2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.
3. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.
Лицо, объявившее конкурс, освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.
4. Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования, указанные в пунктах 1 или 2 настоящей статьи, лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.
0
0
0
0
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Егор, добрый день.

Статья 1057 ГК РФ  содержит минимальный перечень требований к объявлению о публичном конкурсе — это условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса. 

Статья 1058 ГК РФ дает возможность организатору изменить  условия конкурса, но  только в течение первой половины установленного для представления работ срока.

Согласно же ч. 4 ст. 1058 ГК РФ если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования (а именно требование о сроке — первая половина) настоящей статьи,лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным

данного конкурса и об обязании ответчика оплатить награду за выполненную вами работу, предоставив необходимые доказательства. 

Однако, хочу обратить ваше внимание на то, что если проходил 

конкурс по отбору  организаций, то есть выплаты  по результатам проведенного конкурса не обещалось, а внесенные в Порядок изменения касалисьтребований, предъявляемых к участникам конкурса, а не его условий, то правила ст. 1057, 1058 в данном случае применяться не могут. Фактически проведенный конкурс является предварительным конкурсом по отбору кандидатур, которым по его результатам предоставляется право участвовать в конкурсе на заключение договоров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
, вопрос №4082988, ирина, г. Москва
Побои
В результате погибли двое местных жителей, а одному причинено огнестрельное ранение
В районе населенного пункта Аши Республики Ингушетия в результате применения членами незаконного вооруженного формирования огнестрельного оружия был сбит вертолет МИ-8 Вооруженных Сил РФ. При проведении спасательной операции по эвакуации членов экипажа сбитого вертолета пилоты двух других вертолетов МИ-24 обнаружили автомашину и находившихся рядом с ней мужчин с огнестрельным автоматическим оружием. После доклада на командный пункт об обнаружении группы граждан и получении соответствующего приказа пилотами были произведены сначала предупредительные выстрелы, а затем — выстрелы на поражение. В результате погибли двое местных жителей, а одному причинено огнестрельное ранение. Оцените законность действий военнослужащих
, вопрос №4082857, Егор, г. Москва
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2018