340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Муж стал виновником ДТП передвигаясь на моем Авто. Какая у меня ответственность?

Добрый день. Ситуация такая. Муж ехал на моей машине и стал виновником ДТП. Страховки у него не было, гражданство у него украинское, у меня российское. Машина покупалась в браке. Из имущества у меня четверть Квартиры, которая досталась мне вне брака. Какие требования может предъявлять ко мне потерпевшая сторона?

27 Мая 2018, 15:48, вопрос №2007718
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Альберт
763
ответа
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае Ваша ситуация регулирутеся:

По смыслу абз. 2 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом потерпевшая сторона имеет право взыскать с Вам полный материальный ущерб (повреждения авто, лечение) и моральный вред.

Если не будет денег на погашение задолженности, то могут наложить запрет на регистрационные действия по доле в квартире, но не арест и изъятие доли в квартире, если это единственное жилье.

С уважением.

27 Мая 2018, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Так как страхового полиса ОСАГО у Вашего мужа нет, то будет действовать именно это правило. Потерпевшему в ДТП будет выплачено страховое возмещение, которое затем в порядке регресса страховая организация взыщет с Вашего мужа. 

Какие требования может предъявлять ко мне потерпевшая сторона?

Юлия

Вам же ответ короткий. Никаких! Кроме затрат на семейный бюджет в виде денег и имущества.

27 Мая 2018, 15:57
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17497
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Если документы на право управления вашим автомобилем оформлены надлежащим образом (муж внесен в ОСАГО и т.п.), требования будут предъявлять к мужу, а не к вам.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
 
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
27 Мая 2018, 15:57
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17497
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В случае, если имущества мужа будет недостаточно для компенсации причиненного вреда, требования могут быть обращены на совместное имущество супругов.

27 Мая 2018, 15:59
Юлия
клиент, г. Севастополь

А если у мужа нет имущества и денежных средств что бы погасить ущерб.Что следует ожидать в такой ситуации??

28 Мая 2018, 10:50
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17497
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если есть имущество, которое вы покупали в браке, возможна его реализация в целях получения компенсации в счет доли мужа. Если у него нет имущества, то за счет вашего имущества решение не будет исполняться.

28 Мая 2018, 10:55
Юлия
клиент, г. Севастополь

Муж даже официально не работает, какое решение может вынести суд??

28 Мая 2018, 11:20
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17497
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Суд в любом случае может вынести решение о взыскании с мужа конкретной суммы, а дальше — дело судебных исполнителей искать имущество для исполнения решения суда.

28 Мая 2018, 11:21
получен
гонорар
35%
Адвокат - Олег
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В случае, если было ДТП, а страховки нет, тем более машина Ваша, скорее всего тогда будет применена общая норма ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А он в Вашу страховку вписан? Скорее всего потерпевшая сторона сделает экспертизу составит претензию и выставит её мужу. Может соглашаться или не соглашаться с данной претензией. Если не соглашаться с выставленной суммой, то скорее всего будет подан иск о взыскании данной суммы. На суде может заявить о назначении уже судебной экспертизы для оценки ущерба. Лично к Вам никаких претензии не будет.

27 Мая 2018, 15:58
q Отблагодарить
0 0
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

касательно вашей доли, то согласно ст.  36 СК РФ, поскольку она была получена вне брака, то с ней ничего сделать не могут. Это Ваша личная собственность.

27 Мая 2018, 16:03
Юлия
клиент, г. Севастополь

Страховки вообще нет, она просроченная 

27 Мая 2018, 17:04
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

понятно. Как я указал выше, отвечать придётся мужу. Претензия и иск будут предъявлены к нему.

27 Мая 2018, 17:38
Юлия
клиент, г. Севастополь

А если у мужа нет имущества и денежных средств что бы погасить ущерб.Что следует ожидать в такой ситуации

28 Мая 2018, 10:42
Юлия
клиент, г. Севастополь

Он даже официально не работает!

какое решение может вынести суд??

28 Мая 2018, 11:21
14400
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну уже прситавы тогда уже будут решать что делать. Могут придти описать имущество домой как минимум. Если ему будет затруднительно исполнить решение суда, то можно конечно после вступления решения в силу просить суд об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда, но аргумент  «он не работает» будет слабым. Если он неофициально работает, то уже другой вопрос.

28 Мая 2018, 11:23
получен
гонорар
40%
Адвокат - Рузана
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновником ДТП является ваш супруг у которого отсутствовал полис ОСАГО, то  требования о возмещении вреда, причиненного в результате дтп могут быть предъявлены только к нему. Но никак не к вам.

Машина покупалась в браке. Из имущества у меня четверть Квартиры, которая досталась мне вне брака

Юлия

В случае неисполнения решения суда, судебный пристав — исполнитель может обратиться взыскание на данный автомобиль, если он зарегистрирован на вашего супруга. В том случае, если авто зарегистрировано на вас, то потерпевшая сторона враве будет обратиться в суд с требованием о выделении супружеской доли на автомобиль и обращении взыскания на него 1/2 долю в счет  исполнения решения суда.

Что касается 1/4 квартиры, то за нее вам переживать не стоит. Данное имущество является вашей личной собственностью поскольку приобретено вами до брака, что исключает обращение на него взыскания.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

27 Мая 2018, 15:58
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Что касается

норм ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вам нужно оформить доверенность на супруга на право управление транспортным средством, тогда только он будет отвечать за вред, причиненный в результате ДТП, на тот случай если  Вы являетесь собственником авто.

27 Мая 2018, 16:12
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Уточню свой ответ. Так как вы указали, что машина покупалась в браке, то независимо от того на кого она оформлена, супруг будет считаться владельцем данного транспортного средства, поскольку данный автомобиль является общим супружеским имуществом  и следовательно к нему может быть предъявлен гражданский иск о возмещении вреда. Следовательно никакой доверенности оформлять не нужно (доверенность была бы нужна, если бы автомобиль был оформлен в вашу собственность до брака).

27 Мая 2018, 16:54
Адвокат - Марина
1449
ответов
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Сейчас лично к Вам никаких претензий предъявить нельзя. Несмотря на то, что машина оформлена на Вас, она принадлежит и Вам и Вашему супругу, поскольку приобретена в период брака (если у Вас нет брачного договора). (ст. 34 СК РФ)

Требование о возмещении причиненного ущерба тс потерпевшего, может быть предъявлено только к супругу, как к причинителю вреда. (ст. 1079 ГК РФ).

По смыслу абз. 2 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности. Супруг как раз таки  и управлял автомобилем, принадлежащем ему на праве общей собственности в силу ст. 34 СК РФ. 

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые  вещи,  независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Если рассматривать все возможные риски и заходит далеко вперёд, то возможно следующее развитие. Если супруг добровольно не возместит, причиненный ущерб  и возмещение вреда будет взыскано в судебном порядке, то будет возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства при недостаточности у супруга доходов и  имущества, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества. Квартира досталась Вам вне брака, поэтому на неё обращено взыскание не может быть. А вот автомобиль является общим имуществом и кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Поскольку автомобиль является неделимой вещью и выделить в нём долю внатуре не представляется возможным,  то  в первую очередь выкупить долю супруга, будет предложено Вам, а вырученные денежные средства пойдут на возмещение вреда. 

В случае Вашего  отказа  от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Это если заходить далеко вперед, сама по себе процедура выдела доли имеет много требований, поэтому не исключено, что должнику будет отказано в выделе, но Вам нужно иметь ввиду, что такое право у кредитора есть.

судебная практика:  http://sudact.ru/regular/doc/S...

27 Мая 2018, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.