Дед отправил паспортные данные мошенникам, как заменить паспорт, если его данные были использованы?

Здравствуйте, мой дедушка, по глупости, отправил паспортные данные предполагаемым мошенникам. Подскажите, что делать? Я хочу его отправить поменять паспорт, но что если его данные уже были использованны?

, Анна, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Подскажите, что делать? Я хочу его отправить поменять паспорт, но что если его данные уже были использованны?

Анна

По сути смена паспорта не сможет решить тех проблем, которые могу появиться из-за использования паспортных данных.

Лучше, чтобы Ваш дедушка сходил в полицию и написал заявление о мошенничестве. Дело конечно же не возбудят, но у Вас будет факт того, что он был введен в замешательство и т.д. В этом случае, если мошенники как-нибудь воспользуются данными, а к Вам с требованиями обратятся, например, кредиторы, то для суда это будет идеальным подспорьем того, что именно не Вы совершали те, или иные действия

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! Он отправлял свои копии (что как раз вызвало подозрение, что конкретно копии) компании Arotrade а та же обе стороны банковской карты (тоже в фотографиях) У них на сайте есть политика конфиденциальности, но доверия в любом случае не вызывает.

А вот то, что данные карты отправил — это плохо! Блокируйте и перевыпускайте карту и впредь НИКОГДА пусть так не делает. В этом случае возврат денег обратно невозможен почти.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно сказать, как распорядятся паспортными данными. Договор можно признать недействительным в суде, если экспертиза установит что подпись подделана. На самом деле наши паспортные добыть не так уж и сложно, это и базы в больницах, при получении отправлений наложенным платежем, и всевозможные места.