Как забрать свидетельство о расторжении брака из РФ, если доверенного лица в РФ у меня нет?

Добрый день,я гр.Украины муж РФ,ростьпись на территории РФ была,теперь развод через суд.решение пришло,развели,я проживаю в украине,суд был в РФ,подавала я с Украины без моего присуцтвия,но,теперь возникла проблема со свидетельством,приехать забрать я не могу,доверенного лица на территории РФ у меня нет,к кому обратиться не знаю,воэможно его забрать по почте?я вышлю чек об оплате гос пошлины,все нужные документы,но приехать не могу.помогите!

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Для того чтобы сотрудники ЗАГС обработали такую просьбу, письмо должно содержать:

Вступившее в силу решение суда;
Копию паспорта заявителя;
Квитанцию об оплате пошлины;
Заявление.

Прикладывать подлинник или копию свидетельства о браке нет необходимости. Если имеется решение суда о прекращении брака, то с этой даты свидетельство о браке уже теряет силу.

Если заявление о выдаче свидетельства о прекращении брака направляется в тот ЗАГС, который регистрировал брак, то, скорее всего, решение суда уже было туда направлено самим судом. И работники ЗАГС уже внесли нужные записи в книгу.

Получать документ нужно лично, так как закон не предусматривает оснований для выдачи его по почте.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день.

Татьяна, потребуется личное присутствие заявителя, либо доверенного лица с надлежащим образом оформленной доверенностью, обязательно с указанием на подачу заявлений и получение документов в службе ЗАГС.

Так же получение дубликата из другой страны производят через местный ЗАГС. Туда обращаются с заявлением, предоставляют качественные копии паспорта, заполняют документы, платят государственную пошлину. Сотрудники проводят необходимые запросы.