Получение пенсии после смерти пенсионера и требование вернуть её обратно

Добрый день!12 августа пенсионер получил пенсию.28 августа он умер.А 12 сентября приходит очередная пенсия.И спустя полгода ПФ требует вернуть последнюю пенсию , так как она была не положена.Помогите в решении.

, Ирина, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Рекомендую, во избежание иных негативных последствий вытекающих и Уголовного кодекса РФ, постараться вернуть денежные средства.