Могу ли я отказаться от освидетельствования, если муж всю вину за наркотики взял на себя?

Хотелось узнать могу ли я отказаться от освидетельствования если муж всю вину взял на себя...а именно приехали и нашли немного конопли..25кустов но меньше 100грамм в сухом виде дома..я могу отказаться от этой процедуры

, Людмила, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Можете отказаться, но это будет точно та же ответственность по ст 6.9 КОАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —