«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Ваши отношения регулируются нормами ГК РФ. Для того, чтобы получить после выплаты ипотеки свою долю, вам необходимо заключить соглашение. Примерный текст:
1. ФИО1 вносит по договору купли-продажи квартиры по адресу _____ 25% от стоимости доли.
2. ФИО2 вносит ____ рублей, которые он получает в банке название по договору кредита № __ от _____. Квартира в этом случае поступает в залог банка ____.
3. ФИО2 берет на себя обязательства по договору ипотеки, обязуется оплачивать платежи по договору с банком.
4. После выплаты ипотеки и снятия обременения ФИО2 обязуется выделить ФИО1 долю в квартире по адресу ___ в размере ____.
5. В случае, если ФИО2 не выплатит ипотеку, ФИО2 после продажи квартиры отдает ФИО1 денежные средства в размере, внесенные ФИО1 на покупку квартиры по адресу_.
В противном случае вы не увидите ни квартиры, ни денег. Данный договор нужно удостоверить у нотариуса
Здесь главное правильно оформить договор, в договоре все грамотно прописать… и тогда без проблем, долю в залог передадите… Здесь будет ипотека в силу закона… банк препятствовать не сможет… в данном случае у банка будут дополнительные гарантии по возврату заемных средств в виде ипотеки
В договоре можно прописать… что покупатели покупают в долевую собственность… Покупатель №1 — 1/4 долю в праве… Покупатель №2 -3/4 доли в праве… Далее… где порядок расчета… указываем… что Покупатель №1 за счет собственных средств произвел оплату приобретаемой доли в праве собственности в полном объеме в сумме ххх рублей, а Покупатель№2 производит оплату за счет кредитных средств… предоставленных банком по кредитному договору… в этом случае указанная доля будет в залоге у банка в силу закона… Никаких проблем в этом не вижу…
Такие сделки довольно часто встречаются… Если есть необходимость — помогу с оформлением договора купли-продажи...
Александр, если остались вопросы или сомнения, с радостью готова на них ответить… уточняйте…
С уважением и наилучшими пожеланими, Алина Пучко.