Увольнение из ВС РФ

Добрый день. 16 июня 2018 года у меня заканчивается действующий контракт. В феврале был написан рапорт на заключение нового контракта на один год, состоялась аттестационная комиссия, контракт был продлен. В настоящее время мной принято решение на увольнение. Могу ли я сейчас уволиться по окончанию действующего контракта? Если да, то порядок моих действий. С уважением, Михаил.

, Мемоза, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действующее законодательство не говорит о такой ситуации ничего.

В частности Положение о порядке прохождения военной службы гласит (ст. 9),  для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

При этом,  военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

http://www.consultant.ru/cons/...

Но это не Ваша ситуация, прямо не урегулирована законом, так как Вы передумали уже после подачи рапорта на заключение нового контракта, хотя прямого запрета на это не установлено

Полагаю, что в данном случае надо исходить из общих принципов права.

Заключение контракта, то есть реализация права на труд путем прохождения военной службы — это право гражданина.

Поэтому, пока не издан приказ о том, что Вы полагаетесь заключившим новый контракт, Вы можете распорядиться своими способностями к труду по своему усмотрению.

Исходя из этого полагаю, что у Вас есть право на увольнению по окончанию срока контракта

Мемоза
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. Подскажите порядок моих действий. Нужно писать рапорт за аннулировании предыдущего рапорта о продлении контракта  и в нем же указать свое желание об увольнении с военной службы по окончанию контракта?