Как стать владельцем дома, если жил в нем без документов очень долго?

Зыдравствуйте. Мои родители выкупили дом у знакомого в 1999 году за наличные и расписку, после чего хозяин дома перестал появляться, его близкие тоже не объявлялись, шли годы, мы жили в доме, никто нас не беспокоил. Сейчас дом пустует, но я хотела бы оформить его на себя для успокоения души в том плане, что никто его не отберёт. Мы выросли и строиться там достаточно страшно, мало ли. Что для этого нужно предпринять?

, Карина, г. Уфа
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Карина!

Если дом расположен в сельской местности, то это совершенно просто сделать на основании выписки из похозяйственной книги… Если же это город, то необходимо уточнить на каком виде права оформлен ЗУ под домом, и оформлен ли он вообще… Это может быть собственность или право аренды… В таком случае право собственности на дом так же можно зарегистрировать в упрощенном порядке… еще имеет значение стоит на кадастровом учете дом или нет (т.е. есть ли кадастровый номер) если ОКС стоит на КУ и право на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН, то необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права, заплатив при этом госпошлину в сумме 350рублей…

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Если же в вышеуказанном порядке не представится возможным оформить права, то будет необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке приобретательной давности:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С наилучшими пожеланиями и уважением.