Как добиться от бывшего мужа выплаты алиментов на ребенка не менее 5 тысяч рублей в месяц?

Добрый день. Меня зовут Виталина. У меня очень сложная ситуация. Я с мужем бывшим в разводе уже 2 года. На алименты подавала. Месяца 3-4 получала хорошие алименты. Потом мы с ним сошлись и алименты стали общим семейным бюджетом. Через 2 месяца он уволился с официальной работы. Алименты перестала получать. Сейчас у нас встал вопрос о расходе и алиментах. Он просит чтобы я забрала заявление с алиментов чтобы обнулился долг и чтобы подала на твердую сумму,сказав что будет платить по 3к. Но у нас ребенок маленький и часто болеющий,я прошу вашей помощи. Как можно сделать чтобы он не меньше 5к хотя бы платил. Потому что моя зп 13-16 и без алиментов ребенка тяжело поднимать .

, Виталина, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты в твердой денежной сумме назначаются, исходя из размера прожиточного минимума в вашем регионе. Согласно разъяснениям, которые содержатся в постановлении Пленума Верховного суда, алименты менее 1/2 прожиточного минимума назначаются только при наличии исключительных обстоятельств, потеря работы к ним не относится. В этом случае алименты выплачиваются в долях от среднего заработка. Зачастую при потере работы сумма алиментов не уменьшается, а увеличивается.

В Москве размер прожиточного минимума на ребенка составляет около 15.000 рублей, таким образом, минимальный размер алиментов — порядка 7.500 рублей. В других регионах цифры отличаются, но алименты в размере 3.000 рублей вряд ли будут установлены судом.

С уважением, Андрей Козырев