Как мне получить льготную пенсию за дочь-инвалида, если этим правом воспользовалась бывшая жена?

Моя дочь инвалид детства. И моя жена (теперь уже бывшая) воспользовалась правом уйти на пенсию в 50 лет. Сейчас ей исполнилось 55 и она должна бы уйти не пенсию по старости. Но она не хочет уходить с льготной пенсии, не хочет писать заявление. Мне сейчас 58 и я хотел бы тоже использовать свое право на досрочный выход на пенсию. Но она ущемляет мои права,получается что нарушает закон.Не дает мне воспользоваться моим законным правом. И как мне быть ?

, Леонид, г. Москва
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии с пп.1 п.1 ст.32 ФЗ №400  Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Т.е. этим правом уже воспользовалась ваша жена.

Леонид
Клиент, г. Москва

Да она воспользовалась но если она уйдет на пенсию по старости так как ей уже 55 то и у меня будет право уйти на льготную пенсию.Цитирую отказ из пенсионного фонда: Учитывая что на дату обращения получателем досрочной страховой пенсии является моя бывшая жена то у меня отсутствует право на досрочную страховую пенсию по старости по данному основанию.Т.е. пока она не уйдет на пенсию по старости я не уйду на досрочную пенсию.