8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Шум спортивного зала на первом этаже жилого дома

Если в жилом квартирном доме на первом этаже располагается спортивный зал, из которого систематический в период с 7 до 24 доносится грохот спортивных снарядов, в ночное время шум системы вентиляции и кондиционеров. Какие меры воздействия можно принять?

, Алексей, г. Ессентуки
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
в ночное время шум системы вентиляции и кондиционеров. Какие меры воздействия можно принять?

Алексей

Здравствуйте. Вам следует обратиться с заявлением (лучше коллективным) в местный Роспотребнадзор, в котором описать ситуацию и потребовать провести проверку соблюдения прав и охраняемых законом прав граждан в части негативного воздействия на них деятельности в соответствующих помещениях.

Для выявления нарушения предельно допустимых уровней шума, установленных СанПиН 2.1.2.2645-10 Роспотребнадзор должен будет провести измерения уровня шума в жилых помещениях, оформляемых в виде протоколов измерения.

В случае если РПН придет к выводу о нарушении предельно допустимых уровней шума им может быть вынесен запрет соответствующей деятельности в нежилых помещениях в Вашем многоквартирном доме. Ответственность за нарушение санитарных правил и норм предусмотрена ст.ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В первую очередь я бы посоветовал Вам написать жалобу в Роспотребнадзор со ссылками на превышение уровня шума в квартире от работы указанного зала. Требования по соблюдению уровня шума установлены  разделом 

VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения 

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/9...При этом Роспотребнадзор должен будет произвести соответствующие замеры уровня шума в Вашей квартире. При превышении его показателей Вы сможете предьявить иск в суд, основываясь на нарушении Ваших прав закрепленных  в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  http://www.consultant.ru/docum... , а так же на возможности требовать устранения нарушений права собственности, не связанной с нарушением владения -304 ГК(если Вы не собственник квартиры, то данная норма применима к Вам в соответствии со ст. 305 ГК)  http://www.consultant.ru/docum...

С примером судебной практики по подобным делам Вы можете ознакомиться по ссылке 

https://rospravosudie.com/cour... Таким образом на настоящий момент самое важное для Вас — установить превышение предельно допустимого уровня шума в Вашей квартире. С уважением Евгений Беляев
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начать стоит с того, что Вы можете пригласить участкового для того, чтобы он зафиксировал факт шума в указанное время. Согласно закона Ставропольского края «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТИШИНЫ, ПОКОЯ ГРАЖДАН И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА» под ночным временем понимается время с 23 часов до 7 часов утра. по данному закону 1.

Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время, если они влекут нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 2 настоящего Закона:

6) иные действия (бездействие), влекущие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

то есть можно трактовать и в Вашу пользу.  Можете вызвать участкового, как я говорил выше. Он зафиксирует факт и их привлекут к ответственности в виде штрафа. Также можете обратиться в Роспотребнадзор для установления уровня шума, превышает ли он допустимые пределы.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Если исходить из Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года N 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» Вам необходимо обратиться с жалобой в местную администрацию, так как именно должностные лица органа местного самоуправления уполномочены составлять протокол об административном правонарушении. Рассматривают дела по этой статье также административные комиссии созданные при администрации.

Статья 2.5.

Нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка

1. Нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

3. Совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, которые сопровождаются использованием звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, создающих повышенный шум, в том числе установленных в транспортных средствах, пиротехнических средств, игрой на музыкальных инструментах, пением, танцами, криками, свистом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли просить место этажом ниже или что вообще делать?
Здравствуйте! Купили место на 4 этаже паркинга, но при въезде на этаж и выезде с этажа стоят столбы, через которые невозможно проехать чтобы не задеть их. В плане у застройщика их не было. Можно ли просить место этажом ниже или что вообще делать? (Уже есть царапины из-за них)
, вопрос №3965380, София, г. Москва
Защита прав потребителей
Был оформлен договор о проведении банкета в банкетном зале на дату 18 мая 2024 года и была отдана предоплата в
Был оформлен договор о проведении банкета в банкетном зале на дату 18 мая 2024 года и была отдана предоплата в размере 40 000 тысяч рублей 2 октября 2023 года, нам отказывают в возврате средств так как мы хотим отказаться от услуги, законно ли это?
, вопрос №3965233, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я, школьница, пользоваться спортивным залом после уроков, для подготовки сдачи нормативов?
здравствуйте. имею ли я , школьница , пользоваться спортивным залом после уроков, для подготовки сдачи нормативов?
, вопрос №3965172, даша, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили, была только членская книжка записанная на него, так как нельзя было приватизировать по различным причинам, после развода сказали что можно приватизировать и он оформил все в свою собственность, как быть в такой ситуации? На что можно рассчитывать? (Своего дома у меня нет ,так как всю жизнь жила с мужем)
, вопрос №3964289, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2018