Срок давности при получении ссуды на приобретение жилья

Здравствуйте! В 2003г. молодая семья с ребенком получила субсидию на компенсацию части стоимости жилья в связи с рождением ребенка в рамка программы обеспечения жильем молодых семей. Субсидия была получена, квартира приобретена в общую совместную собственность муж и жена. Доли не выделены. Через 2,5 месяца после приобретения из-за необходимости возврата долгов квартира продается. Можно ли на сегодняшний день требовать ( или подать в суд ) со стороны матери (уже бывшей жены) выделение доли для несовершеннолетнего ребенка в квартире бывшего мужа, собственника квартиры? Интересует срок давности тех действий? Так как бывшая жена требует признать право проживания в квартире бывшего мужа с детьми как законного представителя до их совершеннолетия? Спасибо!

, Лариса Викторовна, г. Томск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Лариса Викторовна!

"квартира приобретена в общую совместную собственность муж и жена. Доли не выделены. Через 2,5 месяца после приобретения из-за необходимости возврата долгов квартира продается."

Если квартира продана, а деньги полученные от продажи потрачены на погашение долгов, но не на приобретение нового жилья, то требовать выделение доли в квартире бывшего мужа бывшая супруга не вправе… даже для не совершеннолетнего, однако, согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет  признается место жительства их законных представителей — родителей. Таким образом, если несовершеннолетнему ребенку негде проживать, то бывшая супруга вправе требовать вселения и регистрацию по месту жительства своего ребенка… к отцу-собственнику помещения.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Кроме того, она вправе требовать о своем вселении по месту жительства ребенка до достижения им совершеннолетия.

Регистрация по месту жительства дает исключительно право пользования жилым помещением, на право собственности право пользования никоим образом не влияет.

Лариса Викторовна, если у Вас остались вопросы я готова на них ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Лариса Викторовна
Клиент, г. Томск

Спасибо, если можно, скажите, пожалуйста, как же теперь собственник может реализовать свое право на имущество, ?  Жить там будет( 13 лет до совершеннолетия- это ведь немалый срок!!!) невозможно двум разным семьям, продать- кто купит квартиру с прописанными несовершеннолетними? И платить  за квартиру похоже придется тоже ему, как собственнику, и за съемную квартиру для своей новой семьи тоже платить ему. И у собственника это единственное жилье. Как посоветуете поступить? Нет ли здесь нарушения прав собственника? И еще, извините, а если дети будут жить с отцом (собственником), можно будет мать выписать и лишить право на пользование жилым помещением? Спасибо большое!!!

Лариса Викторовна
Клиент, г. Томск

И срок давности по ссуде, если можно…