8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать дом, купленный за МК и положить деньги с его продажи на счета детям?

Здравствуйте. Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал и положить деньги от его продажи на счета детям? Если старшей дочери уже исполнилось 18 лет? Спасибо.

26 мая 2018, 22:58, Алла, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Алла!

Продать дом, приобретенный (полностью или частично) за счет средств материнского капитала можно только с разрешения органа опеки и попечительства, поскольку в праве на дом имеются (или должны быть выделены) доли несовершеннолетних детей.

Это требование предусмотрено ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.
27 мая 2018, 02:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно продать дом купленный под мат капитал и положить деньги на счет в банк?
Можно продать дом купленный под мат капитал и положить деньги на счет в банк? и можно ли потом ими воспользоваться,при дальнейшей покупке недвижимости или оплатить ими ипотеку?
31 января 2020, 15:08, вопрос №2667930, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать дом, купленный в ипотеку, если есть доли у детей?
Можно ли продать дом купленный под ипотеку. Но она погашена. В доле дети. А потом опять купить его у родственника.
11 декабря 2019, 09:10, вопрос №2616842, Надежда, г. Ставрополь
2 ответа
Права детей
Можно ли при продаже дома положить деньги на счет ребенка, а после купить уже квартиру?
Здравствуйте. Дом достался по наследству несовершеннолетнему от бабушки и дедушки. Можно ли при продажи дома положить деньги на счет ребенка а после купить уже квартиру?
07 августа 2019, 05:25, вопрос №2463222, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли продать долю собственности ребенка в квартире и положить деньги на его счет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли продать долю ребенка в квартире (ребенку 17 лет)и положить деньги на счет ребенка, сумму равную доли стоимости квартиры при этом не покупать другую квартиру?
04 октября 2017, 21:45, вопрос №1770600, Анна, г. Сосновый Бор
2 ответа
Недвижимость
Продажа дома, купленного за материнский капитал, без выделения долей детям
Здравствуйте! Можно ли продать дом купленный за мат. капетал не выделяя долю детям? Если можно то какие документы нужны
10 августа 2017, 15:21, вопрос №1720659, Наталия, г. Сердобск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.05.2018