Соблюдение конфиденциальности при посещении квартиры уполномоченными лицами

Обязано ли уполномоченное лицо государственной структуры соблюдать конфиденциальность информации, полученной при посещении квартиры? Например, приходил контроллер газового оборудования и после посещения квартиры начал разглашать сведения, которые могут меня опорочить, соседям о том, что увидел в квартире. Могу ли я составить жалобу по данному поводу и куда стоит подавать?

, Иван, х. Краснодар
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
 Составьте жалобу и подайте ее по месту работы данного гражданина. Возможно он будет привлечен к дисциплинарной ответственности за разглашение сведений, ставших известными в связи с осуществлением трудовых обязанностей.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 05.02.2018)

Еще можно обратиться в полицию с заявлением. Но необходимы доказательства вины в совершении подобного преступления, например свидетели и т.д. которые достоверно позволят установить причастность лица к преступлению.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Вообще работник обязан хранить в тайне подобные сведения. Он не имеет права их разглашать без вашего разрешения.