Арест недвижимости после сделки

Здравствуйте, помогите разобраться!

По доверенности мужа, продавала долю в квартире, сделка прошла хорошо, покупатель рассчитался. Через 10 дней, звонит покупатель и говорит, что не может оформить долю в росреестре, потому что на неё наложен арест. Сделка прошла 14.05, а арест наложили 16.05 на имя мужа. Можно ли как-то оспорить арест, или сделка будет аннулирована? Муж за границей, решить вопрос с долгом нет возможности.

, Елена, г. Калининград
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Сделка прошла 14.05, а арест наложили 16.05 на имя мужа.

Елена

Если переход права собственности зарегистрирован до ареста, то новый собственник может его оспорить, так как доля уже перешла к нему, и по обязательствам Вашего мужа он, естественно, не отвечает.

Ему сначала нужно выяснить, кто наложил арест, запросить документ-основание и потом оспаривать:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

При этом сделку оспорить нельзя на том основании, что наложили арест — так как это произошло после перехода права собственности. Только это нужно проверить конечно — посмотреть в выписке ЕГРН какая дата стоит регистрации. Если Вы уже проверили и это 14.05, а арест 16.05, то нет оснований переживать за сделку. Ответственны будете не Вы как продавец, а госорган, наложивший арест.

«Об исполнительном производстве»

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Оспорить можно только арест, но никак не сделку.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Опоздали с наложением ареста, т.к. право собственности зарегистрировано ранее, т.е 14 марта.

Согласно ч.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Ваш случай именно тот случай, о котором указано в приведённой части статьи, т.к. сделки с недвижимостью подлежат регистрации в органах Росреестра.

Арест вероятнее всего наложен судебным приставом-исполнителем. Вам следует выяснить кем конкретно наложен арест, потребовать объяснений и предоставления документа о наложении ареста и предложить отменить его. В случае отказа обжаловать действие судебного пристава-исполнителя в порядке ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве» в судебном порядке.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Можно ли как-то оспорить арест, или сделка будет аннулирована?

1. Про оспаривание. Самое быстрое это погасить задолженность, но Вы указали, что муж за границей, решить вопрос с долгом нет возможности. Однако за мужа может оплатить любое лицо, только получить документы — постановление о снятии ареста сможете  при наличии доверенности. Чтобы точно определить возможность оспаривания постановления пристава нужно увидеть вынесенный документ, чтобы соотнести хотя бы процессуальные моменты, установленные ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве.

Для справки: обжаловать  постановление пристава о наложении ареста муж вправе вышестоящему руководителю, прокурору, либо в суд.

2. Относительно оспаривания сделки, то нужно посмотреть договор, так как согласно ст. 421 ГК РФ стороны сами определяют условия договора, которые не должны противоречить закону.

 Если договор содержит условия о том, что в случае, если покупатель не сможет зарегистрировать право собственности в Росреестре по причине ареста, то имеет право его расторгнуть, то нужно ожидать обращения в суд.

Как я понял из вопроса, что у Вас регистрация не прошла, Росреестр приостановил регистрацию по причине ареста?

Выложите договор, посмотрим, проанализируем, укажем Ваши риски.  В любом случае по-хорошему решить вопрос со снятием ареста нужно.  Как вариант можете предложить Покупателю самому решить проблему, чтобы он оплатил долг.