Украли застрахованную технику из машины, что делать?

Украли застрахованную технику из машины. Что делать?

фотоаппарат был в багажнике. пришел к машине, сигналка была отключена, багажник открыт и на нем следы взлома.

выписка из условий страхования

2. СТРАХОВЫЕ РИСКИ. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ. 2.1. Страховыми рисками по настоящим Правилам являются предполагаемые события, на случай наступления которых, проводится страхование. 2.2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика осуществить Страховую выплату Выгодоприобретателю (в том числе и в натуральной форме). 2.3. Страховыми случаями признаются следующие события, произошедшие в течение установленного Договором страхования Срока страхования с застрахованным Имуществом, за исключением случаев, предусмотренных разделом 3 «Исключения из объема страхового покрытия» настоящих Правил: 2.3.1. Поломка в постгарантийный период (далее по тексту также «Поломка имущества», «Поломка»); 2.3.2. Воздействие электричества; 2.3.3. Противоправные действия третьих лиц; 2.3.4. Незаконное использование СИМ–карты; 2.3.5. Случайное повреждение; 2.3.6. Авария систем водоснабжения, отопления, канализации, пожаротушения; 2.3.7. Пожар, удар молнии; 2.3.8. Взрыв бытового газа; 2.3.9. Стихийные бедствия. 2.4. По настоящим Правилам имущество Страхователя/ Выгодоприобретателя может быть застраховано как от всех событий, перечисленных в п. 2.3. Правил, так и от одного события или комбинации из этих событий. Конкретный перечень рисков и их комбинаций указывается в Договоре страхования. 2.5. В случае, если Договором страхования предусмотрено страхование риска «Случайное повреждение», указанного в п. 2.3.5. настоящих Правил, это означает, что застрахованными являются также и события, указанные в пп. 2.3.2, 2.3.6., 2.3.7, 2.3.8., 2.3.9. и отдельное их указание в качестве застрахованных рисков в Договоре страхования не требуется.

3. ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ОБЪЕМА СТРАХОВОГО ПОКРЫТИЯ. 3.1. Страховыми случаями не являются и не подлежат какому-либо возмещению события, произошедшие прямо или косвенно в результате: 3.1.1. событий, которые являются страховыми рисками в соответствии с настоящими Правилами, но не застрахованы по конкретному договору страхования и не указаны в нем (за исключением случаев, указанных в п. 2.5. Правил);

3.1.2. поломок Техники, покрываемых гарантийными обязательствами производителя в период действия таких обязательств, а также в случае, если риск «Поломка в постгарантийный период» не предусмотрен договором страхования; 3.1.3. использования имущества не по назначению; 3.1.4. нарушения условий установки, хранения и эксплуатации Имущества, изложенных в инструкции по эксплуатации производителя для конкретной Техники; 3.1.5. нарушения сохранности пломб или при наличии следов несанкционированного вскрытия Техники; 3.1.6. удаления, изменения или истирания заводского номера на Технике; 3.1.7. использования Техники с комплектующими, аксессуарами или расходными материалами, не одобренными производителями товара; 3.1.8. любых внешних или механических воздействий на Технику, за исключением случаев, когда такие риски застрахованы (например, воздействие огня, ударов молнии, жидкости при аварии инженерных систем и т.д.), или на страхование принят риск «случайное повреждение» 3.1.9. событий, произошедших вне территории страхования, указанной в Договоре страхования; 3.1.10. утраты Техники в результате изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения по распоряжению государственных органов; 3.1.11. непринятия Страхователем/ Выгодоприобретателем разумных и доступных ему мер, с целью уменьшения возможных убытков от произошедшего события; 3.1.12. если событие произошло до момента заключения Договора страхования; 3.1.13. устранения недостатков Товара в Сторонних сервисных компаниях без согласования со Страховщиком; 3.1.14. ненадлежащего использования программного обеспечения, либо использования ненадлежащего программного обеспечения; 3.1.15. косметических повреждений (царапины, сколы и т.д.), не влияющих на основное функциональное назначение Товара и его работоспособность; 3.1.16. гниения, коррозии или других естественных процессов изменения свойств застрахованного Товара, за исключением случаев, когда такие процессы являются следствием наступления застрахованных рисков, например: воздействие огня, ударов молнии, жидкости при аварии инженерных систем и т.д.; 3.1.17. потери застрахованного имущества; 3.1.18. оставления застрахованного Имущества без присмотра и/или ненадлежащих условиях хранения; 3.1.19. дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой механические повреждения застрахованного Имущества; невозможности/ нежелания Страхователя/Выгодоприобретателя представить Имущество для технического осмотра при поломках и повреждениях.3.2. По риску «Противоправные действия третьих лиц» (п.2.3.3 Правил) не являются наступившими страховыми случаями события с застрахованным Имуществом, произошедшие: 3.2.1. во время его нахождения в любых видах транспортных средств, как устройств, предназначенных для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования, в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами (ст.1 ФЗ «О транспортной безопасности» №16-ФЗ); 3.2.2. в неустановленном месте и/или неустановленное время периодом более двух часов.

, Юрий Русов, г. Нижний Новгород
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии с п. 2.3.3. страховым риском является  Противоправные действия третьих лиц. Но в соответствии с п. 3.2. По риску «Противоправные действия третьих лиц» (п.2.3.3 Правил) не являются наступившими страховыми случаями события с застрахованным Имуществом, произошедшие: 3.2.1. во время его нахождения в любых видах транспортных средств, как устройств, предназначенных для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования, в значениях, определенных транспортными кодексами и уставами (ст.1 ФЗ «О транспортной безопасности» №16-ФЗ).

На основании вышеизложенного, полагаю, что страховой случай не наступил.

Юрий Русов
Клиент, г. Нижний Новгород

так фотоаппарат не является устройством для перевозки? или я не так понимаю?

Да, Вы правы, пропустила словочетание «как устройств».