Вызывают в суд в качестве 3 лица по делу о ДТП, в котором я был виновником, что будет за неявку?

Добрый вечер, подскажите мне пожалуйста , пол года назад попал в аварию , где был виновником дтп , сегодня позвонили сказали явиться в суд как 3 лицом , обязательно ли мне присутствовать и что мне делать ?

, Михаил, г. Челябинск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Михаил, первый вопрос-если вы виновник ДТП почему вас приглашают в суд в качестве третьего лица? значит потерпевший подал в суд на страховую о взыскании средств и вас фактически хотят уведомить о сумме которую в последствии страховая взыщет с вас в порядке регресса в последствии (то есть после разрешения данного дела страховая подаст в суд на вас о взыскании выданной пострадавшему суммы)! вы можете не присутствовать на заседании, но можете оспорить сумму которую требует потерпевший, например проведя свою независимую экспертизу оценки, или направить просто отзыв с обоснованными возражениями суммы или представителя

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Лучше проконсультироваться у юриста и показать ему все материалы дела. В суд лучше сходить с юристом, чтобы попытаться уменьшить сумму долга.