Могу ли я просить суд о разъяснении решения суда?

Добрый день !

Есть решение суда об утрате права пользования квартирой , которая была куплена по догоаорумкупли продажи . В договоре указана квартира из двух комнат 40,6 кв.м. По исполнительному листу примтавы предложили выселиться из квартиры . Люди из квпртиры вышли , но рядом есть пристройка примыкающая к квартире , но не смежная и они перешли туда . Пристройка построил самый пнрвый хозяин этой квартиры и земли . Он разрешил продавцам житььв саоей пристройке . Приставы утверждают , что их не касается ни чья пристройка , ни чья земля . Они хотят , чтобы по адресу указанному в решении освободили все помещения . Могу ли я обратится за разьясненим решения в суд ? Именно в части уточнения помещения которое должны освобрдить .? Дом одноэтажный многоквартирный барачного типа состоящий из двух квартир . А землю вокркг дома и где пристройка мтарый хозяин начал оформлять только после продажи квартиры уже новым продавцом . Как быть ? Можно ли подать заяаление о разьяснении решения , уже после получения постановления о возьуждении исполнительного производства . И что говорить в заяалении ?

, Жанета, п. Нальчик-20
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд за разъяснением решения суда:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

(ст. 202 ГПК РФ).

Необходимо правильно сформулировать вопросы, возникшие по ходу исполнения решения суда, чтобы разъяснение не оставило каких-либо неясностей для Вас. Это возможно только по ознакомлении с самим решением.

Для составления заявления о разъяснении Вы можете обратиться в чат к любому юристу на сайте или заказать его в разделе «документы».

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
В той ситуации, которой я описала, есть шансы, что будет разьяснение?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Можно будет обратиться в суд по вопросу разъяснения решения суда.Это возможно и после возбуждения исполнительного производства, ст.203 ГПК РФ.

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Можно Вас попросить уточнить, на ст.203 гпк рф была дана ссылка Вами для каких действий? Я правильно поняла, что для изменениЯ способа и пооядка исполнения?