Дядя разрушает нашу квартиру после пожара в доме на 3 квартиры по его вине

Дом сгорел, но не полностью. Был разделен на 3 жилые части ( квартиры по плану тех.паспотрта) с отдельными входами. На момент пожара было 3 собственника. Квартира 2 сгорела полностью, квартира 1 очень сильно пострадала, и возможно не подлежит восстановлению, собственником является моя бабушка-инвалид 1 группы, 92 года. Наша квартира 3, подлежит восстановлению и капитальному ремонту.

Земля на которой стоит дом не приватизированна.

Пожар произошел по вине моего дяди, он собственник части квартиры номер 2.

Он нам угрожает и препятствует восстановлению нашей жилой части, одновременно с этим захватыапет бабушкину квартиру, восстановить ничего не может, но пользуется силой и угрозами, чтобы находясь в бабушкиной части продолжать разрушать нашу.

Бабушка в разуме, но никаких мер принимать не хочет, каждый день ждет смерти. От нас полиция завления принимать отказывается, говорят что только бабушка должна писать, тем самым окончательно развязывают руки моему родственнику для разрушения дома.

Вопрос: если дядина собственность полность сгорела, имеет ли он право находится на участке?

Если бабушкина часть по результатам строительной экспертизы не подлежит восстановлению, а только через снос и новое строительство ( а она не сможет строить да ей это и не нужно), в таком сгоревшем сострянии может ли передаваться по наследству? Или как дарение? Или может ли бабушка продать свою сгоревшую часть в таком виде?

Прикладываю 2 фотографии: наша часть дома после пожара и бабушкина часть дома.

  • image-0-02-04-aacc39abe160be5615752c039193e6845541c172cabc9b11267b806af8b82e43-V
    .jpg
  • image-0-02-04-6605983596125cd2ec71bc5769611467c246d45d558b6fe7fe09f18303d4ef40-V
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
По факту угроз лично вам вы вправе обратиться в полицию. По вопросу пребывания и других действий в квартире, распоряжается (дозволяет, разрешает/запрещает) только собственник. Я, так понимаю — это бабушка. Поэтому по данным вопросам вам и отказывают в полиции. Хотя тут сотрудники не правы. У вас обязаны были принять письменное заявление и затем дать письменный ответ с отказом. Насчет наследства передается только реальное имущество, существующее юридически в натуре. Если экспертиза его списала, то оно должно быть исключено и из Росреестра. И соответственно тогда ни о каком наследстве не может идти и речи.
Но и это не исчерпывающая информация.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.