Можно ли вернуть подаренную мной брату много лет назад долю в квартире и как это сделать?

Здравствуйте, 10 лет назад я имел долю 9/15 в родительской квартире. Нужны были деньги, и брат одолжил мне около 100000 руб. Как гарантию возврата он попросил передать ему через дарение всю мою долю 9/15. Я согласился, доверился брату. Спустя два года я готов был вернуть брату деньги, которые одолжил у него. Но он отказался брать и отказался возвращать долю. Поругались. В итоге прошло уже 10 лет. И только сейчас я решил основательно задаться вопросом о судебной возможности вернуть свою долю.

Подскажите, возможно ли это?

Свидетели того, что дарение мной доли брату реально было связано с одолжением денег, у меня есть, это другие мои братья и сестры.

, Валентин, г. Уфа
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В вашем случае вы не сможете отменить дарение.