8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заставляют работать сутки через сутки для подмены отсутствующего работника?

Здравствуйте! Работаю водителем в частной охранной организации. График сутки через двое. Заставляют работать сутки чере сутки, так как один из сменных водителей ушел в б/с. Законно ли? И законен ли вообще график водителей сутки через двое, который у нас в организации принято считать официальным?

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Заставить Вас работать в Ваш выходной день работодатель не может (ст. 113 ТК РФ). Необходимо согласие работника на работу в выходной день при этом у работника есть право выбрать либо двойную оплату, либо одинарную и другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

законен ли вообще график водителей сутки через двое, который у нас в организации принято считать официальным?

Сергей

Скорее всего, незаконен, если только у Вас не суммированный учет и Вам не дают в одном месяце работать 1/2, а в другом 1/4 или 1/5, чтобы «выровнять» переработку. Норма рабочего времени максимально в месяц может быть 184 часа (в месяцах, где по 23 рабочих дня по производственному календарю), а  у Вас получается при таком режиме по 240 часов (минус обеды, если Вам делают подмену и Вы можете уходить на обед).

Я не думаю, что в табеле Вам проставляют именно такое отработанное время, так как это бы свидетельствовало о явном нарушении положений ТК РФ о норме рабочего времени. Скорее всего, в табеле ставят обычную пятидневку и переработки вообще не показывают.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое за разъяснение! Будет чем парировать!)))

Даниил Хохряков
Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно ст. 110 ТК РФ у сотрудника должен быть непрерывный 42 часовой отдых в неделю. Заключался ли трудовой договор?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работник основания для всех выплат пло сокращению?
Здравствуйте. Сокращается штат организации, убираются ставки, но работодатель предлагает, написать заявление по собственному желанию и после увольнения трудоустроится по договору ГПХ. Законно ли это? имеет ли работник основания для всех выплат пло сокращению?
, вопрос №3950935, Вера, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте, работаю не официально в табачном магазине, была на больничном и обнаружилось что не хватает одного товара, законно ли снимать с меня деньги за этот товар?
Здравствуйте, работаю не официально в табачном магазине, была на больничном и обнаружилось что не хватает одного товара, законно ли снимать с меня деньги за этот товар? Никаких договоров не составлялось
, вопрос №3950878, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
10 меня отстранили от работы, законно ли это?
При проведении предсменного мед осмотра алкотестер показал 0.10 меня отстранили от работы, законно ли это? Я сам поехал в наркологию и там алкотестер показал 0.065 !
, вопрос №3950671, Денис, г. Москва
Военное право
Законно ли это, что делать в таких стрессовых ситуациях?
Здравствуйте! Молодого человека в возрасте 26 лет, никогда не служившего, в осеннем призыве 2023 вызывают в военкомат уже третий раз, он приходит и ему пишут очередную повестку, следующая дата на 22 декабря 2023 года. Все копии сохранены в телефоне. Вопрос: законно ли несколько раз в один призыв вызывать человека в военкомат и заново писать очередную повестку в этот же призыв ? Он приходит, находится там в течении 1 - 2 часов и ему пишут новую повестку и так в течении трех месяцев? С документами и пропиской у молодого человека все в порядке, он законопослушен, официально работает, поэтому объяснить причину повторов в военкомате никто не может. Законно ли это, что делать в таких стрессовых ситуациях?
, вопрос №3949837, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте, работал в агентстве недвижимости, там было условие (прописано и подписано в договоре), что не могу после ухода работать в аналогичном направлении 6 месяцев
Здравствуйте, работал в агентстве недвижимости, там было условие (прописано и подписано в договоре), что не могу после ухода работать в аналогичном направлении 6 месяцев. Законно ли это требование?
, вопрос №3949565, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 28.05.2018