Законно ли заставляют работать сутки через сутки для подмены отсутствующего работника?

Здравствуйте! Работаю водителем в частной охранной организации. График сутки через двое. Заставляют работать сутки чере сутки, так как один из сменных водителей ушел в б/с. Законно ли? И законен ли вообще график водителей сутки через двое, который у нас в организации принято считать официальным?

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Заставить Вас работать в Ваш выходной день работодатель не может (ст. 113 ТК РФ). Необходимо согласие работника на работу в выходной день при этом у работника есть право выбрать либо двойную оплату, либо одинарную и другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

законен ли вообще график водителей сутки через двое, который у нас в организации принято считать официальным?

Сергей

Скорее всего, незаконен, если только у Вас не суммированный учет и Вам не дают в одном месяце работать 1/2, а в другом 1/4 или 1/5, чтобы «выровнять» переработку. Норма рабочего времени максимально в месяц может быть 184 часа (в месяцах, где по 23 рабочих дня по производственному календарю), а  у Вас получается при таком режиме по 240 часов (минус обеды, если Вам делают подмену и Вы можете уходить на обед).

Я не думаю, что в табеле Вам проставляют именно такое отработанное время, так как это бы свидетельствовало о явном нарушении положений ТК РФ о норме рабочего времени. Скорее всего, в табеле ставят обычную пятидневку и переработки вообще не показывают.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое за разъяснение! Будет чем парировать!)))

Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно ст. 110 ТК РФ у сотрудника должен быть непрерывный 42 часовой отдых в неделю. Заключался ли трудовой договор?