Как добиться условного наказания, если я ранее была судима и нечаянно ударила пьяного мужа ножом?

Нечаянно ударила мужа ножом, вернее он на него сам упал, задето лёгкое, муж подтверждает что упал сам, так как был в алкогольном опьянение, претензий ко мне не имеет, я ранее судима по 112ч2,судимость погашена.сейчас предъявляют 111ч 2,у меня два несовершеннолетних ребёнка, какова вероятность получить условное наказание.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в вашей ситуации есть шанс применения  статьи 82 УК РФ

Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 12 Статья 82
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Ольга! Нужно что бы с материалами дела познакомился адвокат и проработать с ним позицию. Вероятность есть при грамотном выборе адвоката.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Задавая вопрос по уголовному праву, Вы должны понимать, что мы юристы не всегда можем дать полную консультацию, не видя материалы уголовного дела. Что касается Вашей ситуации, то я бы попытался переквалицировать инкриминируемое Вам деяние на ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Указанное деяние

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Как Вы понимаете данное преступление по тяжести легче, чем умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но чтобы все это реализовать и добиться наказания, не связанного с лишением свободы, необходимы услуги юриста или адвоката.