Как избежать лицензирования сотруднику детского центра развития?

Здравствуйте. В течении 12 лет оказываю услуги в детском центре развития. Несколько дней назад " наехал" инспектор Роспотребнадзора. Требует лицензирования. Что делать ? Как избежать лицензирования?

, Алексей, г. Владимир
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей. Лицензия на осуществление образовательной деятельности не нужна индивидуальным предпринимателям, оказывающим образовательные услуги лично, без привлечения работников (п.2 ст.91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Если вы оказываете услуги как физическое лицо (и не организация, и не предприниматель), то с одной стороны, не относитесь по смыслу указанного закона к соискателям лицензии, с другой стороны, если вы от таких услуг получаете систематический доход, здесь целесообразно говорить о незаконном предпринимательстве. Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Если вы на текущий момент в качестве предпринимателя не зарегистрированы, зарегистрируйтесь, не нанимайте работников и смело работайте без лицензии. Если же не хотите регистрироваться как ИП, заключите с центром трудовой договор (на сокращенный день или гибкий график, как договоритесь). В этом случае лицензия нужна будет центру, а не вам