Здравствуйте, Наталья!
В дополнение
: кто будет составлять протокол по ст.20.25 КоАП (судья или пристав), может ли это быть сделано в отсутствие виновного лица, может ли это послужить основанием для ограничения выезда за границу (штраф 300 руб.)
Кто будет составлять протокол Вам уже пояснили коллеги. Относительно составления протокола в отсутствие лица.
В случае неявки физического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. (ч.4.1. ст. 28.2 КоАП РФ).
Т.е.при выявлении признаков административного правонарушения должностное лицо может направить Вам уведомление, после чего если Вы надлежащим образом будете уведомлены, то может составить протокол, при это важно понимать, что в соответствии с ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, т.е. если Вам отправят уведомление на адрес регистрации и оно поступит на почту, а Вы его не получите, то уведомление считается доставленным.
Относительно выезда за границу Вам уже пояснили, но самый важный момент это сумма задолженности 30 000 рублей + не исполнение постановления должностного лица + возбуждение исполнительного производства до которого должно пройти очень много времени.
Судья. Мне попадалась информация, что в этом случае протокола по ст. 20.25 составляет пристав
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Но Вам можно попробовать решить вопрос о уважительности причины неоплаты в установленные законом сроки.