Какое имущество изымают судебные приставы по судебному приказу?

Какое имущество изымать судебные приставы по судебному приказу?Накладывается ли арест на недвижимость на основании судебного приказа? Или только по решению суда?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, на основании которого возбуждается испол.производство.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению

Какое имущество изымать судебные приставы по судебному приказу?

Дмитрий

Любое имущество должника, за исключением некоторых ограничений, установленных законом (доходы, указанные в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а также на имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

Или только по решению суда?

Дмитрий

Нет. К решению суда нужно еще получать исполнительный лист. К приказу — не нужно. Он и есть исполнительный документ.

Надеюсь, что понятно объяснил.

Удачи!

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

На основании судебного приказа судебные приставы-исполнители выносят постановление о возбуждении исполнительного производства. Как правило они накладывают арест на счета в банках, которые у вас имеются. Могут взыскать долг с пенсии. Если нет ни одного, ни другого, судебный пристав выходит по месту Вашего жительства и описывает имущество, которое принадлежит Вам. Например, телевизор и т.д. Арест на жилье без отдельного определения суда судебные приставы не накладывают.